О театре
Зрителям
Поиск по сайту
2 апреля 2024

Театр кукол готовится к Буре

В конце апреля на малой сцене челябинского театра кукол состоится премьера спектакля для взрослого зрителя «Буря» по пьесе Уильяма Шекспира. Ставит спектакль Александр Янушкевич, знакомый челябинским зрителям по постановкам «Годунов» и «Дон Жуан».

«Буря» — одна из последних пьес Шекспира, его прощание и завещание. В ней можно обнаружить мотивы других его великих произведений: здесь балагурят шуты, молодые люди влюбляются с первого взгляда, а герцоги и короли борются за власть. По сюжету пьесы миланский правитель Просперо отправлен в изгнание. Он живет со своей дочерью Мирандой на далеком острове в окружении духов земли и воздуха. В изгнании Просперо овладел волшебством и подготовился к новой встрече с теми, кто когда-то предал его, лишил престола, и обрек на смерть.

Все роли в спектакле будут исполнять мужчины – всё как в театре Шекспира. По признанию режиссера постановки, в театре кукол содержание не зависит от формы. Поэтому женскую роль может озвучивать и играть мужчина. В режиссерском решении нет зависимости от внешности актера.  «Пьеса Шекспира – это же не серьезная история, поэтому нам будет интересно похулиганить в этом материале, сделать его легким, но содержательным», - говорит Александр Янушкевич. Зрители спектакля на пару часов окажутся на затерянном острове, чтобы стать свидетелями непростого решения главного героя: месть или прощение?

Художник спектакля Екатерина Шиманович, композитор Андрей Евдокимов, хореограф Степан Баннов, видеохудожник Дмитрий Гончаров, художник по свету Евгений Козин. В спектакле заняты: Тимур Ахмедов, Александр Борок, Василий Лаврентьев, Александр Малышев, Анатолий Пристай, Фёдор Псарёв и Артем Чистяков.

Премьера состоится 24, 25, 26, 27 и 28 апреля.